Медицинские дисплеи (панели оператора) Weintek в составе стоматологических термопрессов EVIDSUN

01.03.2016
Медицинские дисплеи (панели оператора) Weintek, термопресс стоматологический

В конце 2015 года на рынке медицинских услуг появились новые стоматологические термопрессы TPS-IIM компании EVIDSUN для изготовления зубных протезов из термопласта. В составе установки - современная система управления на базе медицинских дисплеев (панелей оператора) Weintek, интуитивно понятный интерфейс и дизайн с защитой от пыли и влаги.

Новая технология изготовления протезов похожа на литье пластмасс под давлением: материал расплавляется и заливается в пресс-форму. EVIDSUN была одной из первых клиник в России, где начали применять эту технологию. Однако для этого потребовалось современное оборудование. Так появилась первая модель термопресса TPS-II.

Сенсорная панель оператора Weintek, TPS-IIM, EVIDSUN

«Эта модель актуальна до сих пор, но нам хотелось создать более современный аппарат в плане электроники, механики, пневматики, обобщить опыт российских и зарубежных производителей, наработанный за последние десять лет», - говорит Илья Фролов, заместитель генерального директора компании EVIDSUN.

Под защитой

Для нового стоматологического термопресса TPS-IIM была нужна более совершенная система управления, простая в работе и понятная зубным техникам на интуитивном уровне. Для этого потребовалась 7” сенсорный медицинский дисплей Weintek MT8070iER с резистивным сенсорным экраном (800х480).

«Большинство проблем возникает именно с системой управления, поэтому от устройства на базе планшета отказались сразу, - говорит Илья Фролов. - В лабораториях бывает влажно и грязно, пальцы зубных техников в вазелине и воске. Мы искали именно промышленную панель оператора с защитой от пыли и влаги для работы в загрязненном помещении».

Сенсорная панель оператора Weintek MT8070iER вид спереди
Сенсорная панель оператора Weintek MT8070iER, вид спереди после монтажа
Сенсорная панель оператора Weintek MT8070iER, монтаж, вид сзади

За счет внутреннего крепления Rear-Mount или т.н. крепления панели оператора "заподлицо", у Weintek MT8070iER есть возможность монтажа медицинского дисплея вровень с лицевой поверхностью, что не позволяет скапливаться грязи и пыли. Это удобно для его применения в медучреждениях, пищевой промышленности и т.д.

«Сенсорные медицинские дисплеи Weintek IE-серии хороши тем, что имеют бесплатное ПО EasyBuilderPro, быстрый процессор Cortex A8, графический сопроцессор, ускоряющий до десяти раз загрузку страниц с графикой, гальваническую изоляцию всех портов и влагозащитное покрытие платы», - дополняет Денис Мельников, начальник отдела автоматизации компании «ФАМ-Электрик».

На выборе медицинского дисплея (панели оператора) Weintek MT8070iER также сказались соотношение «цена-качество» и современный внешний вид: более светлые цвета, компактный корпус и возможность создания уникального дизайна, например, логотипа заказчика, на передней поверхности за счет специальной лицевой пленки.

На усовершенствование дизайна стоматологического термопресса TPS-IIM ушло девять месяцев. Это был один из самых сложных этапов работы.

«Первый опытный образец на примере небольшой сенсорной панели оператора мы собрали в марте прошлого года. Остальное время до запуска в сентябре 2015 года ушло на доработку внешнего вида, чтобы прибор выглядел презентабельно. Технические вопросы решать было гораздо проще», - отмечает Илья Фролов.

По рецепту

EVIDSUN, TPS-IIM вид спереди, сенсорная панель оператора Weintek MT8070iER

Разработку программного обеспечения для системы управления стоматологического термопресса взяли на себя специалисты компании «ФАМ-Электрик». На это потребовалась неделя с учетом подробного технического задания от заказчика. Еще неделя ушла на внесение корректировок в процессе тестирования технологии.

В аппарат загружается картридж, который содержит материал в виде гранул. Задача термопресса TPS-IIM при определенной температуре его расплавить. Для этого на панели управления задаются название материала и режим.

«Зубной техник выбирает материал и нажимает «пуск», - рассказывает Иван Морев, инженер-программист ООО «ФАМ-Электрик». - Панель оператора сама задает температуру терморегулятору, которую он должен поддерживать. После того как нужная температура установилась и материал нагрелся панель посылает сигнал и установка впрыскивает материал. На этом цикл заканчивается».

«Температурный режим достаточно жесткий, дополняет Илья Фролов. - Если материал не догреть, то протез не прольется. Если перегреть, он поменяет цвет или структуру. Поэтому температура регулируется строго».

В конце цикла зубной техник забирает пресс-форму с уже отлитым протезом и убирает отработанный картридж. Технология литьевая, поэтому точность изготовления больше, а прилегание протеза к небу выше. На один протез в среднем уходит 20 минут. На одной машине могу работать по очереди несколько техников.

EVIDSUN, TPS-IIM вид сбоку

Сейчас в таблице рецептов TPS-IIM 29 материалов, из тех, что есть сейчас на российском рынке.

«Материал появляется – таблица дополняется, - говорит Илья Фролов. - Поэтому в будущем совместно с «ФАМ-Электрик» планируем обновлять программное обеспечение».

Также благодаря медицинскому дисплею (панели оператора) Weintek MT8070iER у термопресса есть USB-вход. Необходимое ПО отправляют клиентам на флэшке, чтобы они самостоятельно могли обновить его до актуальной версии. Это позволяет использовать в работе все необходимые материалы.

Яна Чиркашина