MQTT протокол стал доступен в панелях оператора Weintek

20.02.2016
панели оператора Weintek, mqtt брокер, mqtt протокол

Компания Weintek реализовала в панелях оператора новое решение с использованием протокола MQTT (Message Queue Telemetry Transport) для передачи данных с операторских панелей Weintek на серверы, персональные компьютеры и мобильные устройства.

Для этого разработчики предлагают использовать протокол MQTT, который работает по принципу «публикация/подписка» в отличие от HTTP или Modbus, в которых реализован алгоритм «запрос/ответ».

В случае с протоколом MQTT получатели сообщений подписываются на так называемые топики (от англ. «topics» - темы). Сообщения поступают в  MQTT брокер (сервер-посредник) с панелей оператора Weintek и там сортируются по темам. Как только устройству, к примеру, серверу, требуется получить данные у операторской панели, он обращается  к топикам, находящимся в  MQTT брокере. 

Устройства Weintek успешно работают более чем с 250 типами наиболее распространенных ПЛК. Они эффективно обрабатывают различные данные, отправляя их в MQTT брокер. Подписаться на MQTT брокер можно на сервере или через операторскую панель, а также удаленно при наличии доступа к панели оператора через EA 2.0.

Высокую степень безопасности передачи данных гарантируют принцип «публикация/подписка» и Quality of Service 2-го уровня (QoS, level #2). А благодаря функции Keep-Alive MQTT брокер сигнализирует о том, что панель оператора Weintek находится в сети (онлайн) и сообщает о ее рабочем статусе в текущий момент времени.

Протокол MQTT практически незаменим в автоматизации промышленности: для продолжительного контроля данных с датчиков (температура, давление, уровень воды, учет расхода энергии и проч.) При этом сообщения с панелей оператора Weintek могут поступать в MQTT брокер в тот момент, как только произошло событие, или же в определенный промежуток времени.

Стоит отметить, что протокол MQTT становится типовым протоколом связи в IoT (Internet of Things). Его популярность обусловлена активным развитием технологии IoT, ориентированной на «интеллект» вещей, а также быстрым ростом числа датчиков и  устройств, которые могут быть подключены к Интернету. Уже сейчас облачные сервисы и протоколы, наподобие  MQTT, широко используются для обмена сообщениями в Facebook (Facebook Messenger) или веб-сервисе Amazon.

В настоящее время протокол MQTT доступен в панелях оператора Weintek XE- серии и также серии  cMT

О наличии панелей оператора Weintek спрашивайте у специалистов OOO «ФАМ-Электрик», официального дистрибьютора компании Weintek Labs., Inc в России по телефонам, указанным на сайте.