Панели Weintek серии cMT теперь поддерживают базы данных SQLite

13.11.2018

Weintek добавила поддержку баз данных SQLite в панели серии cMT.

Чем хороша данная БД?

Данная база данных является кроссплатформенной, исходные коды (Язык C) которой находятся в свободном доступе. Работа с SQLite происходит с помощью запросов SQL.

Преимуществом данной БД можно считать то, что для ее работы не требуется сервер. Все данные храниться в файле, который можно размещать на съемных носителях (SD-карты и USB-диски). Поэтому данное решение подойдет в случае, когда панель оператора не может быть подключена к сети из-за требований к повышенной безопасности. Таким образом злоумышленники не смогут из вне получить данные.

SQLite позволяет работать с различными языками программирования, что делает ее очень популярной. Для ее администрирования существует множество различных программ. В демонстративном ролике мы используем программу "DB Browser for SQLite”.

Взаимодействия с SQLite

Для работы с базой данных SQLite используется объект “SQLite-запрос”. Заметим, что ранее, данный объект мог работать с MySQL и MS SQL, которые были подключены к проекту через удаленный сервер. Данное нововведение появилось EasyBuilder Pro с версии 6.01.02 для панелей серии cMT

Определение пути к файлу осуществляется двумя способами: динамическим и статическим.
Динамический способ, позволяет интерактивно выбирать файл.
Статический способ требует указание точного пути до файла.

Статичный режим

Статичный режим

Динамический режим

Динамический режим

Чтобы, при выборе файла в объекте “Проводник”, путь одновременно записывался в объект “SQL-запрос”, необходима этим объектам задать одинаковые рабочие адреса. Это ускорит процесс выбора файлов.

Смотрите видео, демонстрирующее работу с файлами SQLite в панелях Weintek серии cMT: