Решение для видеомониторинга производственных процессов от Weintek

10.09.2014
Поддерживаемая системой видеомониторинга Weintek камера

Развитие HMI и внедрение операторских панелей произвело «революцию» в промышленности — значительно повысилась управляемость и возросла эффективность производства. Однако, несмотря на инновационные способы управления, люди-операторы по-прежнему осуществляют мониторинг производственных процессов и состояния оборудования постоянно — на случай возникновения внештатных ситуаций, сбоев, аварий и поломок.

Производство зачастую ведется в тяжелых условиях,  контролировать процессы непосредственно вблизи оборудования бывает сложно, а в течение всего производственного процесса часто и невозможно. В конкретных случаях возможны трудности при использовании операторских панелей, не только за счет ограничений угла обзора и особенностей места установки, но и из-за требований техники безопасности. Поэтому операторы часто пользуются журналами событий и тревог и выясняют причины проблем на основании скупой текстовой информации уже после того, как нежелательное событие произошло. Недостатком такого метода диагностики является отсутствие изображений в записях истории — бывает, оператор не может точно определить причину сбоя и вынужден делать предположения, основываясь на своем предыдущем опыте работы с оборудованием, что не всегда позволяет точно и быстро определить реальную проблему.  

Компания Weintek, мировой лидер в области человеко-машинных интерфейсов, разработала систему видеомониторинга, устраняющую данные трудности. Подключив USB-камеру к операторской панеле можно наблюдать состояние процесса в реальном времени на одном экране с потоком данных и элементами управления. С новой функцией «Просмотр изображения» операторская панель покажет сохраненный кадр к каждому из зафиксированных событий. Визуальный контроль в реальном времени позволяет оператору контролировать любой труднодоступный участок, быстрее реагировать и присекать негативное развитие событий задолго до возникновения критических ошибок. В решение видеомониторинга входит система дистанционного управления VNC, позволяющая удаленно просматривать изображения, экономить время и повысить эффективность работы персонала. Операторы могут дистанционно управлять одним или несколькими интерфейсами HMI в одно и тоже время и визуально наблюдать состояние оборудования за пределами рабочего места.

Возможности видеомониторинга Weintek

Все ошибки записываются в журнал в текстовом виде, к которому прилогается изображение — это помогает оператору легче, точнее и быстрее найти и устранить проблему. Размер сохраняемого изображения порядка 50Кб, таким образом, на SD-карту с распространенной емкостью в 4Гб операторская панель сохранит более 70000 зафиксированных событий.

Дистанционное управление с помощью  VNC помогает беречь и более эффективно расходовать время и силы обслуживающего оборудование персонала. Специалист имеет возможность контролировать одну или несколько операторских панелей удаленно, мгновенно получать изображение состояния оборудования и просматривать скриншоты в моменты возникновения сбоев из любой точки мира без необходимости присутствия техника в рабочей зоне. В результате снижаются временные и трудозатраты, повышается эффективность работы персонала, его мобильность и оперативность управления всем производством в целом.

Требования к установке системы видеомониторинга Weintek

(по состоянию на 1 сентября 2014 года)

Модель

Версия OS

eMT3070A

20140116 или более поздняя

eMT3105P / eMT3120A / eMT3150A

20140701 или более поздняя

MT8121XE / MT8150XE

20140624 или более поздняя

ПО для создания проектов:

EasyBuilder Pro — V.4.10.04 или более поздняя

Поддерживаемые модели USB-камер

Logitech C170 / Logitech C310 / Logitech C910 / Microsoft LifeCam VX-2000