Web-браузер для ПЛК в панелях оператора Weintek

19.02.2021

Web браузер ПЛК

В некоторых моделях ПЛК есть встроенный веб-сервер, через который можно их настраивать и просматривать данные.
В самых передовых моделях панелей оператора Weintek появился объект PLC Web browser (Web браузер ПЛК) специально предназначенный для подключения к веб-серверу ПЛК.

Список моделей имеющих Web браузер ПЛК:

Рекомендации по использованию:

  • Для размещения объекта [Web браузер ПЛК] пользователям рекомендуется НЕ использовать главное окно проекта, а использовать отдельное окно, в которое можно переходить с помощью функции изменения страницы или открывать его как окно прямого/косвенного отображения. При возврате в основное окно ресурсы будут освобождены, что положительно скажется на производительности системы.
  • Обратите внимание, что если в одно окно разместить несколько объектов веб-браузера ПЛК, то только один из них будет выполнен, а остальные останутся неэффективными.
  • Если поверх объекта [Web-браузер ПЛК] разместить другие объекты на более высоком уровне, они все равно будут перекрыты отображенной веб-страницей.

Ограничения

Использование НЕ по прямому назначению:

Объект PLC Web Browser может отображать веб-страницы любых сайтов в интернете, не только веб-интерфейса ПЛК, но такое использование настоятельно не рекомендуется, так как для отображения более сложных страниц потребуется значительный объем памяти и повышенный ресурс процессора. Это может привести к снижению скорости работы панели и даже к ошибкам.

Остановка Web браузера ПЛК: чтобы обеспечить правильную работу HMI, система автоматически останавливает веб-браузер, если открытая веб-страница занимает слишком много памяти.

Web браузер ПЛК

НЕ гарантируется поддержка всех веб-серверов ПЛК

Так как технологии программного обеспечения ПЛК имеют тенденцию быстро меняться, то Weintek не может гарантировать, что все веб-серверы ПЛК поддерживаются веб-браузером ПЛК в EasyBuilder Pro. Некоторые веб-страницы ПЛК могут отображаться некорректно.

Особенности использования веб-браузера ПЛК на ПК и мобильных устройствах через cMT Viewer

Объект [Web-браузер ПЛК], работающий не на самой панели, а на ПК, смартфоне или планшете (через cMT Viewer), использует браузер самого устройства, установленного по умолчанию. Обратите внимание, что в этом случае устройство, на котором выполняется cMT Viewer, должно быть в той же сети, что и ПЛК, к которому вы подключаетесь.

Экраны cMT-iV5 / cMT-iV6

Объект Web-браузер ПЛК не работает при подключении через экраны cMT-iV5 / cMT-iV6.

Web браузер ПЛК не работает вместе с CODESYS в панели.

Когда CODESYS не активирован в панели, браузер может использовать оба ядра процессора.

Функции, не поддерживаемые веб-браузером ПЛК:

  • Сохранить файл как
  • Выделение текста
  • Контекстное меню
  • Перетаскивание
  • Браузерная авторизация , например, для входа по FTP
  • Воспроизведение видео, например Youtube и т. п.
  • Загрузка / скачивание файлов