Weintek cMT-G02 - шлюз данных с новыми возможностями

14.02.2018
Weintek cMT-G02

При передаче данных между устройствами различных производителей часто возникают проблемы из-за разнообразия в контроллерах и протоколах. Интегрировать такое оборудование в единую автоматизированную систему становится непростой задачей. В качестве метафоры, можно вспомнить известное библейское предание, в котором люди, строившие Вавилон, сперва говорили на едином языке и вели строительство успешно, но потом разгневанный бог разделил людей, создав новые языки для них. И перестали они понимать друг друга и не могли продолжать строительство города. Так и в автоматизации производства, различие в протоколах передачи данных являются серьезной помехой в интеграции технологических устройств и информационных систем (OT-IT).

Производство, в котором оборудование не объединено в единую систему, работает медленнее и менее эффективно. Случаются брак, повреждение продукции и поломка оборудования. Оператор вынужден подходить к каждой машине и вводить данные вручную. А из-за невозможности контролировать все оборудование одновременно, неполадки могут оставаться какое-то время незамеченными.

В 1994 году, ведущими производителями средств промышленной автоматизации, была создана международная некоммерческая организация OPC Foundation, которая в 1995 году представила единый стандарт OPC (Open Platform Communications). С тех пор совместная жизнь устройств на производстве начала налаживаться.

В 2006 году эволюция привела к появлению спецификации OPC Unified Architecture (Унифицированная архитектура OPC), определяющей передачу данных в промышленных сетях и взаимодействие устройств в них. Теперь доступ к информации перестал зависеть от операционной системы внутри. В качестве подтверждения успешности этой технологии, можно привести в пример промышленность Германии, которая является одной из самых успешных и эффективных в мире и придерживается концепции 4-й промышленной революции. Именно эта спецификация OPC Unified Architecture рекомендуется к применению на производстве.

Особенности новой модели шлюз данных cMT-G02

Кроме порта Ethernet, теперь есть поддержка Wi-Fi. Беспроводное подключение решает проблему с ограничениями на производственной площадке.

Сбор данных в реальном времени от различных устройств, через стандартный интерфейс коммуникации, по протоколам MQTT и OPC UA.

Как наследие 20-ти летнего опыта разработки панелей компания Weintek снабдила шлюз данных cMT-G02 возможностью работы с ПЛК и др. устройствами от более чем 300 основных производителей.

Характеристики cMT-G02

Промышленный Wi-Fi

cMT-G02 поддерживает Wi-Fi стандарт 802.11b/g/n который имеет три скоростных режима и соответственно большую стойкость к помехам. Настройка Wi-Fi через WEB-интерфейс. Возможность установки антенны от сторонних производителей, которые могут лучше подходить под ваши условия производства.

Наличие WEB-интерфейса для настройки OPC UA

Встроенный сервер позволяет настраивать OPC UA соединения, добавлять/изменять/удалять OPC UA узлы и соответствующие данные ПЛК. А также настраивать соединение с ПЛК (Serial или Ethernet).

Встроенный OPC UA сервер/клиент

Сервер OPC UA имеет официальный сертификат стандарта «OPC Foundation», который гарантирует полную интеграцию устройств.

Встроенный MQTT сервер/клиент

Имеется как свой собственный сервер MQTT, так и поддержка прямого соединения с надежным и недорогим сервером Amazon Aws loT, при котором нет необходимости организовывать собственный хостинг для MQTT сервера.

Сквозное подключение к удаленному ПЛК через EasyAccess 2.0 и отправка уведомлений
Приложение EasyAccess 2.0 позволяет отслеживать текущий статус работы, отлаживать и обновлять устройства удаленно и при этом избавляет от необходимости настраивать параметры брандмауэра.

В приложении EasyAccess 2.0 с помощью push-уведомлений пользователи могут оперативно получать информацию об ошибках работы на мобильных устройствах с операционными системами Android и iOS.