Новый инструмент отладки макросов [Macro Debug Tool] в cMT Diagnoser

20.04.2020

Использование макросов в панелях оператора Weintek позволяет решать сложные логические операции и выполняет обработку данных.
Использовать макросы не трудно, так как для их написания существуют синтаксические правила. Если вы ошибетесь, то компилятор укажет, где ошибка в макросе. Также вы можете узнать все подробно о макросах в руководстве.

После написания макроса его нужно проверить на ошибки. Часто бывает, что простым контролем кодов или проверкой финальных результатов выполнения не удается полностью отладить макрос.

Чтобы сократить время разработки, в приложении cMT Diagnoser (для панелей серии cMT) был реализован инструмент отладки макросов [Macro Debug Tool], который помогает пользователям быстро выявлять ошибки в макросах.

Для упрощения тестирования готовых макросов, в приложении cMT Diagnoser (для панелей серии cMT) добавили новый инструмент отладки макросов [Macro Debug Tool]. Данный инструмент помогает выявлять ошибки в макросах.

Воспользоваться инструментом отладки не составляет труда. Достаточно скомпилировать макрос и запустить симуляцию. Далее нажать правой кнопкой мыши вызвав контекстное меню. В нем устанавливаем галочку [Диагностировать]. После чего запустится инструмент отладки макросов cMT Diagnoser.

В инструменте cMT Diagnoser на вкладке отладка нужно разметить точки останова и выбрать переменные для наблюдения. При отладке в выбранных точках выполнение макроса остановится и можно будет посмотреть результаты. Еще есть вариант построчного выполнения кода. Данные возможности помогают пользователям проконтролировать процесс выполнения макроса и выявить ошибки.

Инструмент cMT Diagnoser доступен и в панели оператора. Для этого нужно подключится к ней с помощью сМТ Viewer.

Ранее приходилось многократно делать правки в макросе и заливать проект в панель, для выявления ошибок. Это занимало много времени и не давало гарантии, что проблемы будут решены. Теперь, благодаря инструменту сМТ Viewer, время на отладку можно значительно сократить.

Примечание: Новый инструмент cMT Diagnoser доступен в EasyBuilder начиная с версии 6.04.01 и используется только для панелей серии cMT.