Weintek cMT-G03/G04 - подключение к IIoT без изменения архитектуры системы с помощью новых шлюзов

05.09.2018

В последнее время, все более популярной становится концепция IIoT в промышленной сфере, вытесняя старые технологии. Для подключения устройств к IIoT используется шлюзы данных, такие как Weintek cMT-G01/G02. Данные модели хорошо справляются со своими задачами, но требуют совместимости с вашем оборудованием. В противном случае, интеграция может потребовать дополнительные расходы или быть невозможна. Сложности могут возникать по разным причинам, например: оборудование устарело, потеряны детали, модули для него сняты с производства, неизменяемое программное и аппаратное обеспечение, и т.д.

С целью упростить интеграцию, компания Weintek представила устройства cMT-G03/G04. Их ключевой особенностью является, что они позволяют подключать имеющиеся оборудование к IIoT, которое в ином случае потребовало бы изменение архитектуры системы. Новинки решают трудности интеграции, что в свою очередь снижает стоимость материальных вложений.

cMT-G03

Устройство может работать в роли моста последовательных интерфейсов, благодаря двум последовательным портам (COM). Для этого нужно в порт COM1 (вход) подключить устройство верхнего уровня (SCADA/HMI), а к COM2 (выход) подключить устройство (ПЛК). Подобное соединение не нарушит текущее функционирование, при этом избавит от необходимости наличия дополнительных COM портов на устройстве.

Инновационная технология управления производством Cloud HMI от Weintek

cMT-G04

Устройство может выступать в роли сетевого коммуникатора, так как имеет два сетевых разъема Ethernet для подключения устройств и один порт для подключения к локальной сети. Для этого нужно, через сетевые разъемы соединить устройство (ПЛК) и устройство верхнего уровня (SCADA/HMI). Подобное соединение не нарушит текущее функционирование, при этом избавляя от необходимости иметь дополнительный сетевой коммуникатор.

Инновационная технология управления производством Cloud HMI от Weintek

cMT-G03/04 позволяют подключаться к устройствам и конвертировать протоколы в SQL, MQTT, OPC UA и т.д. для дальнейшей передачи в IIoT. Новинки имеют преимущества предшественников, а именно: имеют малые габариты, легкость в установке, энергосбережение. Также, в новых моделях имеется ряд функций для работы с данными панели, такие как: передача данных, макросы и т.д.

Проводить настройку и работать со шлюзами cMT-G03/04 можно в программе EasyBuilder Pro или через веб-интерфейс.

Поддерживается удаленное управление через EasyAccess 2.0, а также через мобильные устройства.

Преимущества cMT-G03/04

  • Непрерывное производство
    Не нужно покупать новое оборудование и делать монтаж заново. После подключения коммуникационных кабелей, система сразу же подключится к IIoT.
  • Поддерживаются протоколы MQTT и OPC UA (клиент и сервер)
    Сервер OPC UA имеет официальную сертификацию "OPC Foundation", которая гарантирует интеграцию любых приложений. Для коммуникации по протоколу MQTT можно использовать как собственный MQTT-сервер, так и облачный сервис типа Amazon AWS IoT или Sparkplug.
  • Обмен с базами данных
    Поддержка синхронизации журнала событий и журнала данных с базами MS SQL, MySQL. Это позволяет более удобно работать с данными с помощью SQL запросов.
  • Настройка через WEB-интерфейс
    Присутствует возможность настройки через веб-интерфейс. Доступны функции: системные настройки, просмотр журналов событий и данных, настройки соединения с ПЛК, системные настройки, настройки OPC UA.
  • Удаленное управление
    С помощью EasyAccess2.0 осуществляется удаленный доступ к устройству с возможность получать push-уведомления на мобильные устройства.

Поддерживается EasyBuilder Pro V6.01.02 и новее